Голливуд потребовал с русского владельца Hotfile 26 миллионов долларов

Новости (Автор: admin)




Голливуд потребовал с русского владельца Hotfile 26 миллионов долларовКинокомпании Disney Enterprises, Twentieth Century Fox Film, Universal City Studios Productions, Columbia Pictures Industries, Warner Bros. и Американская киноассоциация подали иск против файлообменника Hotfile и его администратора Антона Титова. Об этом пишут "Ведомости".

Hotfile обвиняется в систематическом нарушении прав киностудий, которое выражалось в незаконном размещении видеоконтента в сети. Правообладатели требуют возместить нанесенный им ущерб, оценивая каждый нелегально выложенный фильм или телешоу в 150 тысяч долларов. Приложенный к иску список произведений насчитывает 174 позиции, таким образом, общая сумма ущерба составляет 26,1 миллиона долларов.

Истцы также настаивают на том, что Hotfile не только распространяет пиратский контент, но и зарабатывает на этом. Закачка файлов с рядом ограничений доступна на сервисе и в бесплатном режиме, однако наилучшие условия для скачивания предоставляются владельцам платных аккаунтов, которые стоят 9 долларов за месяц, 35 долларов за полгода или 55 долларов за год. Также Hotfile продает ссылки (hotlinks) на контент, размещенный на сторонних ресурсах.

В иске указано, что администратор Hotfile Антон Титов является "иностранным гражданином, проживающим в США". Домен hotfile.com принадлежит компании Hotfile Corporations, зарегистрированной в Панаме. По данным истцов, Титов управляет файлообменником из Флориды, используя для этого местную компанию Lemuria Communications. Ни у Титова, ни у представителей Hotfile получить комментарий "Ведомостям" не удалось. Имеет ли он российское гражданство, не уточняется.

Hotfile является одним из популярнейших файлообменников в мире, по данным истцов, его трафик сравним с сайтами AOL и CNN. "Ведомости" также пишут, что Hotfile включен в список цензурируемых ресурсов, которые не отображаются при "мгновенном" поиске на Google, хотя результаты этого поиска появляются уже при введении первых четырех букв "hotf" в окно запроса.

В России у файлообменников несколько раз возникали проблемы с законом, в частности временно закрывались сервисы Filehoster и iFolder, однако в данный момент оба они функционируют. Кроме того, торрент-трекер Torrents.ru был вынужден переехать на домен RuTracker.org, после того как делегирование старого домена было приостановлено по запросу прокуратуры. Летом 2010 года было возбуждено уголовное дело в адрес владельцев торрент-трекера Interfilm.ru.


Теги:
 (голосов: 0)
Категория: Новости | 15-02-2011 | Просмотров: 344 | Комментарии (0)
Понравилась тема? Посмотрите эти:
Написать комментарий
Ваше Имя:


Ваш E-Mail:



Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код: