Google потратит миллиарды долларов на подводные электрокабелиGoogle и японская компания Marubeni инвестируют несколько миллиардов долларов в прокладку подводных электрокабелей, которые будут доставлять вырабатываемую морским ветром энергию на Атлантическое побережье США. Также в проекте примут участие швейцарский акционерный фонд Good Energies Investment и обслуживающая компания Atlantic Grid Development LLC, передает Agence France-Presse. При этом доля Google составит 37,5 процента, а Marubeni – 15 процентов.

В официальном блоге Google сообщается, что кабели будут протянуты на расстояние 350 миль вдоль побережья. Вырабатываемой ветряными турбинами в открытом океане электроэнергией будут обеспечиваться штаты Делавер, Мэриленд, Вирджиния и Нью-Джерси. Предполагаемая мощность турбин составит 6 тысяч мегаватт. Это примерно 60 процентов от всей ветряной электроэнергии, полученной в США за прошлый год, уточняют в блоге.

Категория: Google | Опубликовано: 15-10-2010 | Просмотров: 418 | Комментарии (0)
Google подготовит альтернативные данные по инфляции в СШАGoogle решил использовать свою базу данных по онлайн-торговле для того, чтобы создать собственный индекс цен, пишет The Financial Times. Таким образом, одна из крупнейших IT-корпораций мира получит инструмент для измерения альтернативных данных по инфляции.

Главный экономист Google Хэл Вариан заявил, что сейчас данные по состоянию в экономике могут собираться гораздо быстрее, нежели традиционными методами. Официальный индекс потребительских цен в США и других странах рассчитывается с запозданием в несколько недель.

Сейчас Google уже собрал достаточно информации для публикации индекса, однако пока не решил, стоит ли обнародовать свои расчеты. По словам Вариана, данные показывают четкую тенденцию к дефляции, по крайней мере, на рынке продаж в Сети. В то же время официальные результаты показывают, что в США потребительские цены (без учета топлива и продовольствия) выросли на 0,9 процента в августе по отношению к тому же месяцу предыдущего года.

Категория: Google | Опубликовано: 15-10-2010 | Просмотров: 407 | Комментарии (0)